【Sports News】:Sports体育新闻,足球Football News,篮球News,羽毛球拍品牌选择什么牌子好哪个牌子质量好。

学校组织羽毛球比赛_羽毛球新闻

作者 : xiangzi | 分类 : 体育知识问答 | 更新时间:2020-12-02 04:44:30


某学校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买球拍及羽毛球,每幅球拍25元,每

甲商店需要花费:25×2×0.9+2x×0.9=45+1.8x;乙商店需要花费:25×2+(x-4)×2;
①若45+1.8x=25×2+(x-4)×2,
解得:x=15,
即当买羽毛球等于15个时,去两商店一样商店合适;
②若45+1.8x>25×2+(x-4)×2,
解得:x<15;
即当买羽毛球小于15个时,去乙商店合适;
③若45+1.8x<25×2+(x-4)×2,
解得:x>15;
即当买羽毛球大于15个时,去甲商店合适.

学校组织羽毛球男女混合双打比赛,六(1)班有2名女生和3名男生参赛,可以有多少种不同的组队方案?请用

如图所示:

每一个男生和2个女生有2种不同组队方法,则3个男生和2个女生共有组队方法:2×3=6(种).
答:一共有6种不同的组队方案.
故答案为:6.

某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每副球拍25

第一问:第一个商店:买两幅羽毛球拍剩余的钱可以买羽毛球:(90-25*2*0.9)/(2*0.9)=25个第二个商店:买两幅羽毛球拍剩余的钱可以买羽毛球:(90-25*2)/2+2*2=24个所以第一个更划算第二问:第一家买两副羽毛球拍花45元,但是第二家花50元多送2*2=4个羽毛球拍,第二家省了8元,所以这样看是第二家少花三元,然后你就看多少个羽毛球的9折也就是能省3元就好了3/(2*0.1)=15个这是小学算法,如果这要是七年级以上的题,就可以列方程,更好算25*2*0.9+2X*0.9=25*2-4*2+2X45+1.8X=42+2X0.2X=3X=15

4.某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每副球拍25元,每

(1)若只买2副羽毛球拍,设买a只羽毛球,总钱数90元
甲商店所需钱:(2×25+2×a1)×0.9=90,解得a1=25
乙商店所需钱:2×25+(a2-4)×2=90,解得a2=24(注意此类题目所求的a若不为整数则必
须取整,如得出a=25.5则只能取25,此处取值不能采用四舍五入,只能取整数部分)
a1>a2,所以此时在甲商店买划算。
(2)此题意为在甲乙两商店中买相同的羽毛球数a和2副羽毛球拍,花的钱也一样多,则可列方程
(2×25+2×a)×0.9=2×25+(a-4)×2
解此方程,得a=15,所以在两家商店买15只羽毛球时一样合算。

标签:
原创文章如转载,请注明转载自【Sports News】 https://www.cnymqp.com/

猜你关注